ПАМЯТНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ГЕРОИЧЕСКИМ ЗАЩИТНИКАМ И ЖИТЕЛЯМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА «СВЕЧА ПАМЯТИ»

ПАМЯТНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ГЕРОИЧЕСКИМ ЗАЩИТНИКАМ И ЖИТЕЛЯМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА «СВЕЧА ПАМЯТИ» БУДЕТ УСТАНОВЛЕН В ПАРКЕ «САКЕР» В ИЕРУСАЛИМЕ.

15 ноября 2019 года в Израиле завершились Дни Санкт-Петербурга.

Делегацию Северной столицы, прибывшую в Израиль для проведения Дней Санкт-Петербурга, возглавил вице-губернатор Владимир Княгинин.

Центральным событием являлась церемония закладки первого камня в основание памятника героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти» в парке «Сакер» в Иерусалиме, поблизости от зданий Кнессета и Министерства иностранных дел Израиля.

В церемонии приняли участие мэр Иерусалима Моше Леон, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, посол России в Израиле Анатолий Викторов, президент Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Михаил Мирилашвили и бизнесмен и филантроп Виктор Вексельберг, выступившие спонсорами проекта, а также президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, главный раввин России Берл Лазар, председатель Союза ветеранов Второй мировой войны в Израиле Авраам Гринзайд.

Санкт-Петербургское отделение Российского творческого Союза работников культуры также оказывает посильное содействие в установке памятника.

«Этот памятник отражает глубокое родство между нашими народами. Основную тяжесть борьбы против нацизма 

приняли на себя русский народ и Красная армия. Еврейский народ и государство Израиль никогда не забудут ту огромную жертву, на которую пошел русский народ и Красная армия ради разгрома нацистской гидры и ту основополагающую роль, которую они сыграли в победе над нацизмом» — отметил мэр Иерусалима Моше Леон

Как сообщили в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга — трагедия блокадного Ленинграда и те испытания, которые выпали городу и его жителям, созвучна трагедии Холокоста. И поэтому монумент «Свеча памяти» символически отразит обе эти темы. На стеле с обеих сторон будут размещены отлитые в бронзе элементы: символ Ленинграда – медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, которые обстреливали город, и символ Холокоста – звезда Давида с менорой (семирожковый светильник) в центре, опутанные колючей проволокой, символизирующей концлагеря. Также важным элементом памятника станет изображение блокадной ласточки — символа стойкости духа ленинградцев. Весной 1942 года многие ленинградцы носили самодельный жестяной значок, на котором была изображена ласточка с письмом в клюве. Это стало ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город «даже птица не пролетит».

В рамках культурной части программы Дней Санкт-Петербурга в Нетании, в Ришон ле-Ционе, Хайфе и Ашдоде прошли праздничные концерты Санкт-Петербургского государственного театра песни и танца «Морошка» «Виват, Санкт-Петербург».

Ожидается, что в церемонии открытия монумента в январе 2020 года примет участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и руководство Израиля.